GEORGES ROUAULT
Georges Rouault (1817-1958) (d'après)
Face à Face, 1933
Lithographie rehaussée de gouache sur papier Vélin d'Arches, d'après l'épreuve d'essai de Georges Rouault pour la peinture à la gouache. Édition de 1 000. Tampon à sec de Jeanne Bucher en bas à gauche. Marge inférieure gauche du filigrane de JB et marge inférieure droite du filigrane d'Arches.
Dimensions: + Dimensions de la feuille : 52 x 40 cm / 20,4 x 15,7 in. + Taille de l'image : 30 x 28,5 cm / 11,8 x 11,2 po.
Condition : En bon état, avec des plis de manipulation doux sur les bords. Une petite déchirure en bas à droite de la marge, une légère pliure en haut à droite et quelques petites tâches en bord supérieur. Image très nette sinon. Tiré du célèbre in-folio "Dix Reproductions 1933". Reproduit par la Maison M. Beaufumé. Imprimé en France. Edité par les Editions Jeanne Bucher, Paris & John Becker, New York.