Null Les quatre amours, vers 1890

Deux éventails

Les quatre amours, vers 1890 Deux éventails L'un, éventail plié, la feuille en gaze noire et dentelle mécaniquen peinte de quatre amours parmi des guirlandes de fleurs et des voiles. Monture en nacre goldfish. Bélière métallique argentée. H.t. 36 cm-H.f. 24 cm (accidents, usures, coupures) L'autre, éventail plié, la feuille, en gaze crème ornée de dentelle mécanique, et peinte de quatre amours. Monture en nacre blanche gravée et argentée à décor de fleurs. Bélière métallique et gland de passementerie. H.t. 25 cm-H.f. 15 cm

177