Null Grande aiguière pour l'Iran

République Tchèque, fin XIXe-début XXe siècle
…

Grande aiguière pour l'Iran République Tchèque, fin XIXe-début XXe siècle Aiguière à panse bulbeuse en porcelaine à décor floral tapissant bleu et doré avec des rehauts de rouge. Sous la base, marque verte de la fabrique de Pirkenhammer (1873-1918). Couvercle manquant. Haut fracturé et manques. On y joint deux carreaux dont l'un, Espagne, à décor « cuenca o arista » d'arabesques et palmettes et l'autre orné d'une étoile bleu-et-blanc.

127