ELUARD (Paul). Rêve du 21 septembre 1943. "J'ai rêvé que je marchais vite / Sur les routes du Tyrol / Parfois pour aller plus vite / Je marchais à quatre pattes […]" POEME AUTOGRAPHE, en version brouillon et définitive, 2 ff. in-folio. Avec photocopies de chaque feuillet chacune certifiée par Cécile Eluard (2/7/83) et une carte autographe signée de Cécile Eluard accompagnant les certificats (et un bois gravé sur Chine de Santenac). Ce poème rédigé lors d'un séjour au Tyrol avec un groupe Dada durant les étés 1921 et 1922 parut dans le recueil "Le lit la table" en 1944 (Éditions des Trois collines, Genève).

2114