NAUDIN (Bernard) & GEFFROY (Gustave). L'Apprentie. Paris, Georges Crès et Cie, 1919. Fort in-8 maroquin grenat, encadrement sur les plats de filet à froid, fleurons d'angles à froid, filet doré droit et courbe accompagné de points dorés et petits fleurons à froid, dos à nerfs orné de même, tête dorée, encadrement intérieur de filets et fleurons dorés, couv. conservée (Creuzevault). Frontispice à l'eau forte et 23 dessins dans le texte par B. Naudin. Tirage à 1990 exemplaires ; n°4 des 10 de tête sur vieux Japon avec deux épreuves de l'eau-forte et enrichi d'une suite complète comprenant 2 épreuves de l'eau-forte dont une signée.

1934