Null Littérature XVIe et XVIIe siècles. Ensemble de 9 volumes :

- TOURS (Guy d…

Littérature XVIe et XVIIe siècles. Ensemble de 9 volumes : - TOURS (Guy de), Premières œuvres et soupirs amoureux. Avec préface et notes par Prosper BLANCHEMAIN. Paris, Willem, 1879. In-12 broché, couv. imprimée. Tirage à 450 ex. ; n°362 des 350 sur vélin. Couv. usagée. Bon état int. - TOURS (Guy de), Le Paradis d'amour, les mignardises amoureuses, meslanges & épitaphes. Avec préface et notes par Prosper BLANCHEMAIN. Paris, Willem, 1879. In-12 broché, couv. imprimée. Tirage à 450 ex. ; n°232 des 350 sur vélin. En partie débroché. - LA TAILLE (Jean de, seigneur de Bondaroy), Œuvres, publiées d'après des documents inédits par René de MAULDE. Paris, Willem, 1879. 2 vol. (sur 3) in-12 broché, couv. impr. Tirage à 350 ex. Sans le tome I. - Poëtes et Amoureuses, portraits littéraires du XVIe siècle par Prosper BLANCHEMAIN. Paris, Willem, 1877. 2 vol. in-8 brochés, couv. impr. Tirage à 380 ex. numérotés ; n°178 des 300 sur Hollande. Portraits gravés hors texte. Couv. usagées. - DES PORTES (Philippes), Les Amours de Diane. Texte de 1587 précédé d'une introduction par Hugues VAGANAY. Lyon, Vaganay, 1928. In-8 cartonnage. Tirage hors commerce limité à 125 ex. sur vélin filigrané de Rives (n°19). - Un Tournoi de trois pucelles en l'honneur de Jeanne d'Arc, lettres inédites de CONRART, de Mlle de SCUDERY et de Mlle du MOULIN, publiées par MM. Ed. de BARTHELEMY et René KERVILER. Paris, Picard, 1878. In-8 broché, couv. imprimée. - JOUHANNEAUD (Camille), La Tradition de POURCEAUGNAC. Limoges, Ducourtieux, 1901. In-12 br., couv. impr.

1708