Null FIELDING (Henry). Tom Jones, ou L'Enfant trouvé. Paris, Dauthereau, 1828.

…

FIELDING (Henry). Tom Jones, ou L'Enfant trouvé. Paris, Dauthereau, 1828. 6 volumes in-18, demi-basane verte, dos lisses ornés, tranches marbrées (reliure de l'époque). Rousseurs sinon bon exemplaire. A priori, une réédition de la version de Louis-Claude Chéron de La Bruyère (1758-1807), parue d'abord en 1804, mais le nom du traducteur n'est pas mentionné.

1671