DUCLOS (Charles Pinot). Acajou et Zirphile, conte. [Paris], [Prault], 1744. In-4, demi-vélin à coins, dos lisse muet (reliure de l'époque). L'illustration se compose d'un frontispice, d'un fleuron sur le titre, d'une vignette par Cochin fils, d'un cul-de-lampe, et de 9 figures de Boucher gravées par Chedel. Plusieurs planches détachées avec les marges froissées. Reliure tachée, coins et coupes usagés.
1662