MAN RAY & BOURGEADE (Pierre). Bonsoir, Man Ray. [Paris], Belfond, collection Les Cahiers du Regard, 1972. In-8 reliure bradel, dos maroquin rouge, plats de plexiglas laissant apparaître une composition peinte dans les tons de rouge et bleu avec un soleil doré partant de l'angle sup. droit du premier plat aux rayons irradiant sur le reste des plats et au dos, couv. impr. conservée, sous étui (Mercher, 1974). Édition originale tirée à 180 ex. ; n°XXVI des 30 HC, bien complet de la gravure originale de Man Ray, numérotée et signée, sur grand vélin d'Arches. Très bel ex.

1613