LA FONTAINE (Jean de). Le Tableau suivi d'autres contes. sl, aux dépens d'un amateur, MCMXLV…. In-12 oblong, demi-chagrin vert à bande, dos à nerfs, titre doré, date en queue, filet doré sur les plats, tête dorée, couv. conservée, sous étui à rebords (G. Gauché rel. Paris). Illustrations couleurs dans le texte, attribuées à Jean TRAYNIER. Tirage à 160 ex. ; n°6 des 10 sur grand papier d'Auvergne à la main, avec une suite en noir et une suite en bistre des gravures, une suite de la décomposition des couleurs, et 2 DESSINS ORIGINAUX (un à l'aquarelle avec remarques aux crayons et un à la mine de plomb sur calque). Bel ex.

1151