DAMPIERRE (E. de). Races bovines de France, d'Angleterre, de Suisse et de Hollande. Paris, Dusacq, Librairie Agricole de la Maison Rustique, [c. 1860]. In-12, demi-veau vert, dos lisse fileté doré, tranches mouchetées (reliure de l'époque).? ?Ouvrage illustré de 16 figures gravées dans le texte des différentes races bovines. Bel exemplaire.
623