BUISSON (Mathieu-François-Régis). De la Division la plus naturelle des phénomènes physiologiques considérés chez l'homme, avec un précis historique sur M. F.-X. Bichat. Paris, Brosson [Imprimerie de Feugueray], an X (1802). In-8, (3) ff., 344 pp., demi-basane fauve marbrée à coins, dos lisse orné, p. de titre orange, tranches jaunes mouchetées de rouge (reliure de l'époque). Deux coins abîmés sinon bon exemplaire. Édition originale, peu commune. Cousin et élève de Xavier Bichat, Mathieu-François-Régis Buisson (1776-1806) avait collaboré à tous les travaux de son parent, notamment le grand Traité d'anatomie descriptive, dont il assura la publication à la suite de la mort prématurée de Bichat en 1802. (Monglond V, 1463. Absent de Garrison-Morton, Osler et Sallander.)

569