@ CURWOOD (J.O.). NOMADES DU NORD. Paris, Mornay, 1932. In-8 carré, box noir et blanc, dos lisse, tête dorée, couv. et dos conservés (Creuzevault). Nombreuses et belles compositions en deux teintes de DELUERMOZ gravées par Louis-Joseph Soulas. L'un des 65 exemplaires hors-commerce, celui-ci numéroté sur Rives et nominatif à H. Creuzevault, enrichi d'une aquarelle originale de la couverture (non signée) et d'un second état du frontispice sur Chine. Accidents à la reliure avec manques, usures, charnières et dos frottés, taches claires sur les plats.
383