Table à écrire à plateau rectangulaire en placage de palissandre marqueté de rinceaux fleuris en bois clair. Elle ouvre par un tiroir en ceinture. Pieds piriformes à pans coupés terminés par des sphères réunis par une entretoise en X. XIXe siècle 80 x 110 x 79 cm Fentes, accidents, vermoulures et soulèvements de placage.

229