Emile MASSON (XXe) Période Bourg St Maurice Vase zoomorphe en forme de coq stylisé, à décor polychrome. Signature sous le vase. XXème siècle Hauteur : 76 cm Céramiste qui a commencé sa carrière vers 1950 comme décorateur à Vallauris chez Grandjean Jourdan, puis dans son propre atelier avant de s'établir définitivement en 1970 à Bourg St Maurice jusqu'à sa retraite en 1992.
57