Christine VIENNET (1947), Assiette décorative, Les Mandarines Assiette circulaire en faïence fine. Au bassin, trois mandarines avec des noix & des amandes, parmi quelques feuilles Signée, monogrammée, située Made in France & cachets de la manufacture D. : 22.5 cm Initiée en 1972 à la manière de Bernard Palissy, cette norvégienne travaillant au château de Raissac, s’est imposée de manière internationale comme « la » Palissiste. Dans de nombreuses collections dont celle d’Hubert de Givenchy, elle a fait l’objet de publications diverses, comme la Revue de la Céramique & du Verre, °173, juillet-août 2010.
39