Important complete collection of engravings of the life of Jesus Christ by the brothers Johan, Antonius and Hieronymus Wierix, and Adrian Collaert. 16th - 17th centuries

Très important recueil de 140 gravures des frères Wieirx, XVI - XVII siècles. Mesures : 31 x 22 cm, avec couverture en cuir. Hyeronymus Wierix Il a commencé très tôt comme graveur, reproduisant des estampes d'Albrecht Dürer ; l'une d'elles, représentant Saint Sébastien attaché à l'arbre, est généralement datée d'environ 1565, alors que Wierix n'avait que 12 ans. Plus tard, il copiera avec une excellente qualité d'autres gravures de Dürer telles que Saint Jérôme dans la cellule, Némésis, Mélancolie et La chute de l'homme (Adam et Eve). En 1570, il commence à travailler pour Cristóbal Plantino, se chargeant d'ouvrir une partie des plaques en taille-douce qui illustrent la Humanae salutis monumenta de Benito Arias Montano, avec lequel il collabore également à la Biblia Regia et à quelques autres travaux mineurs, malgré la mauvaise réputation des frères Wierix, surtout Hieronymus, accusés de mener une vie désordonnée, avec de fréquentes ruptures de travail et livrés à l'alcool. En 1573, il est admis comme professeur dans la guilde de San Lucas, dans sa ville natale. Plus tard, en 1579-1580, il passa quelques mois en prison pour un incident dans une taverne au cours duquel une femme fut tuée. Il est possible que pour cette raison il ait rompu avec Plantino, au moins temporairement, après que l'éditeur ait été obligé de payer sa caution, car dans une lettre célèbre il se plaignait amèrement que Wierix travaillait seulement le temps nécessaire pour gagner un peu d'argent et ensuite le dépenser. dans les tavernes, de sorte que plus tard il fallait aller le chercher, payer sa facture et sauver ses outils de travail mis en gage. Malgré cette célébrité, il a réalisé un grand nombre d'estampes, certaines éditées par lui-même, estimant son œuvre à environ 650 estampes de son cru, exécutées avec une excellente technique et l'amour du détail, mais le plus souvent sur les compositions d'autres personnes. Ses sujets, bien que les portraits, les allégories et quelques rares motifs mythologiques ne manquent pas, sont principalement dévotionnels. À cet égard, sa relation avec les Jésuites est particulièrement étroite et peut contribuer à redresser la vie de l'artiste. Son association avec eux commence avec la série d'illustrations pour l'œuvre du père Jerónimo Nadal, Adnotationes et meditationes in Evangelia, un projet ambitieux déjà conçu par Ignace de Loyola et reporté à plusieurs reprises. Ils y collaborèrent avec Bernardino Passeri, auteur d'une bonne partie des dessins, les trois frères Wierix avec Adriaen Collaert et d'autres graveurs et peintres, même si Hieronymus fut celui qui correspondit le plus grand nombre, signant 65 des 154 estampes dont le chantier, finalement publié à Anvers en 1593, sans le texte de Nadal et sans le nom de l'imprimeur, sous le titre Evangelicae historiae imagines. Johan Wieirix, frère aîné de ses collègues graveurs Hieronymus et Antonius, son père Anton pourrait avoir été peintre, bien qu'il soit parfois enregistré comme ébéniste. Il a commencé très tôt comme graveur, reproduisant des estampes d'Albrecht Dürer. Le grand cheval, reproduction inversée du modèle dürerien, daté de 1564, porte l'inscription "AE[tas] 15" sur le dessus. À partir de 1570, il commence à travailler pour l'imprimeur Cristóbal Plantino, partageant avec Abraham de Bruyn et son frère Hieronymus la réalisation des gravures en taille-douce qui illustrent la Humanae salutis monumenta de Benito Arias Montano, avec lequel il a également collaboré à la Bible. Royal. parce qu'il avait abandonné le travail et qu'il fallait "le contraindre, même par la justice, à le terminer ou à le rendre tel quel". Il a travaillé en même temps que Plantino pour d'autres éditeurs et imprimeurs. La plupart des gravures de la première édition des portraits d'artistes hollandais et flamands avec épigrammes de Dominicus Lampsonius, rassemblés sous le titre Pictorum aliquot Germaniae Inferioris Effigies, ouvrage imprimé par la veuve de Hieronymus Cock à Anvers, 1572. La même année, il est admis comme membre de la guilde de Saint-Luc dans sa ville natale, où il est inscrit jusqu'en 1594, avec une certaine interruption de 1575 à 1579 au cours de laquelle il réside quelque temps à Delft en alternance, peut-être, avec des séjours à Anvers. Avec ses frères Hieronymus et Antonius, 1 Il est probable qu'il ait suivi une formation de graveur avec son frère Hieronymus, qui a signé certaines des estampes d'Antonius en tant qu'éditeur. Actif depuis au moins 1579, il est inscrit à la guilde anversoise de Saint-Luc en 1590-1591. Son fils, Antonius Wierix III (1596-1624), était également graveur, ce qui rend difficile la distinction de ses œuvres. Adrian Collaert (Anvers, vers 1560-1618). Fils du graveur Hans Collaert et d'Anna van der Heijden, et frère aîné de Jan Collaert, il est né à Anvers. En 1580, il a été admis comme professeur dans la guilde de San Lucas. De 1581 date sa première œuvre connue : les gravures de la série Septem planetae / Septem hominis aetatibus responders, allégories des planètes et des âges correspondants sur des dessins de Marten de Vos édités par Gerard deJode. Sa production, d'un dessin correct bien qu'un peu sec, couvre des thèmes religieux et allégoriques, mais aussi des animaux et quelques paysages, tant sur ses propres dessins que sur ceux d'autres personnes.

238