Important Tapis d'Aubusson, époque Louis Philippe, XIXe siècle Travail à l'aiguille, technique de la tapisserie aux fils de laine sur fondations en coton Belle fraîcheur de coloris Champ parme a très large médaillon central ivoire incrusté d un second vert olive à bouquet de fleurs en polychromie Large et belle bordure à réserves beige de gerbes fleuries multicolores Belle polychromie Quelques restaurations d'entretien 365 x 330 cm
84