Null

RIMBAUD Arthur, une saison en enfer, Les déserts de l'amour, Les illuminations, édition établie d'après les textes récents et illustrée d'eaux-fortes originales de Germaine Richier, Edition André Gonin, Lausanne, 1951, Grand In-folio Cette édition est imprimée sur papier de pur chiffon à la main, au filigrane de la fleur de lin, limitée à 130 exemplaires, ici numéroté 95, justifiés par la signature de l'artiste et de l'éditeur. L'illustration comporte 24 eau-fortes originales à l'aquatinte de Germaine Richier, sculpteur à Paris . Tous le cuivres ont été barrés après tirage. Cet ouvrage a été établie pour le 620ème anniversaire de la mort de Rimbaud. Exemplaire en très bon état, emboîtage légèrement vieilli Non collationné

274