Null Paire de colonnes avec chapiteaux corinthiens. Espagne, XVIIe siècle.
Bois …

Paire de colonnes avec chapiteaux corinthiens. Espagne, XVIIe siècle. Bois sculpté, doré et polychromé. Défauts dans la sculpture, xylophages et pertes. Mesures : 103 x 16 x 16 cm. Paire de colonnes en bois sculpté. Avec un fût légèrement convexe, leurs rainures dessinent des sillons sinueux. Les chapiteaux sont de type corinthien, suivant les modèles classiques de cet ordre composite : les feuilles d'acanthe forment la tulipe sur laquelle reposent les volutes, et sur celle-ci l'abaque est lisse et fin.

22