Null IMPORTANTE STATUE DRAPÉE

IMPORTANTE STATUE DRAPÉE Marbre blanc à patine ocre et gris clair. H 163 cm Art romain, Ier siècle av. - Ier siècle ap. J.-C. An important roman marble draped statue. 1st century B.C. -1st century A.D. Provenance Ancienne collection de Me C.H., avocat parisien constituée entre le début des années 1980 et la fin des années 1900 Collection privée française Littérature comparative BIEBER M., Ancient Copies, Contributions to the History of Greek and Roman art, 1977, n°803, 808 Parallèles Statue-portrait de Livia, inv. S 38, Palazzo Nuovo, Musei Capitolini Statue de Palliata, Musée National Archéologique de Madrid,

404