CHINE, CANTON Paire de vases de forme ovoïde à décor polychrome de personnages dans des palais et de scènes avec oiseaux dans un paysage fleuri bordé de fleurs sur fond or. Montés en lampe et percé. XIXe siècle Haut. 25 cm On y joint : JAPON. Deux assiettes à décor polychrome au centre d’une scène stylisée, trois grandes réserves sur l’aile et la chute de fleurs entre trois galons quadrillés verts. XXe siècle. Éclat pour l’une et craquelures de l’émail pour les deux. Diam. 21,6 et 21,7 cm
269