PARIS Tête à tête composé de deux tasses et deux sous-tasses, une théière (couvercle rapporté), un plateau carré à décor de fleurs polychromes. Filets or sur les bords. Félure sur une tasse et usures. Fin XIXème - début XXème siècle. H. 12,5 cm (pour la théière) 34 x 34 cm (pour le plateau) On y joint : - Une paire de boites à thé couvertes en porcelaine à décor de paysage en camaieu sépia sur fond vert. Filet or sur les bords. XXème. H. 15 cm - PARIS. Paire de vases cornet à décor en camaïeu or d’un galon fleuri et d’un galon de feuillages. Fin du XIXe siècle. Une anse manquante et légères usures. H. 20 cm
257