Artiste

Philippe HIQUILY (1925-2013). Sellette - 1959. Sellette-sculpture en acier à patine rouille Signé et numéroté 19/100 H : 114,5 ; L : 47 ; P : 44 cm Note : Oeuvre conçue en 1959 pour Germaine Richier et éditée du vivant de l’artiste en 2006. Cette sellette est une pièce commandée à Hiquily par Germaine Richier en 1959 pour l’exposition de ses plombs à la Galerie Creuzevault.. Bibiographie : - “Philippe Hiquily 1948-2011. Catalogue Raisonné. Volume II” par Malika Vinot, Loft éditeur, Paris 2012 (reproduit p. 16)

1066

artiste