MASEARATI QUATTROPORTE IV MASERATI QUATTROPORTE

Une berline peut commune

Moteu…

MASEARATI QUATTROPORTE IV

MASERATI QUATTROPORTE Une berline peut commune Moteur V6 La Maserati Quattroporte IV est, comme son nom l’indique, la quatrième génération de la berline italienne. Elle précède la 5ème génération aux formes plus rondes et plus moderne, celle dont tout le monde a rêvé en voyant le film « Intouchable ». Produite entre 1994 et 2001 à Modène en Italie, sa production s’élève à seulement 2 883 exemplaires. Si son design vous est familier, c’est parce que le dessin est issu de sa petite sœur la Ghibli II (dessin signé Marcelo Gandini). A noter que c’est la plus petite des Quattroporte produites par le constructeur au trident. En somme, cette automobile est un concentré de confort et d’agilité. Au catalogue, trois moteurs seront disponibles : le plus petit, un V6 2.0L de 287 chevaux (destiné au marché italien), le second est un V6 également mais avec cette fois-ci une cylindrée poussée à 2.8L pour une puissance de 284 chevaux, le dernier sera un V8 3.2L de 335 chevaux. L’automobile que nous vous présentons aujourd’hui est une Maserati Quattroporte IV. La voiture se présente dans un bon état général pour son âge. La voiture n’a pas été accidentée et la carrosserie et la peinture sont encore corrects. A l’intérieur, une belle patine accompagne la sellerie beige. Certains éléments de la voiture ne sont cependant plus tout jeunes, comme la planche de bord, et nécessites une petite réfection. Sous le capot, le V6 aura besoin d’une révision afin de pour prendre la route sans accro. Bien entendu, il est tournant et la voiture peut quand même repartir par la route. Alors si l’envie d’une berline peu commune vous titille, laissez-vous tenter par cette italienne au tempérament nerveux !

115

MASEARATI QUATTROPORTE IV