1989 RENAULT SUPER 5 GT TURBO 1989 RENAULT SUPER 5 GT TURBO

N° de série C405-0…

1989 RENAULT SUPER 5 GT TURBO

1989 RENAULT SUPER 5 GT TURBO N° de série C405-0312-J Livrée neuve au Japon Bel état de restauration 38 000 km d’origine Dédouanée Fiche FFVE 1984 est l’année de la présentation de la Super 5 chez Renault censé remplacée la Renault 5 alors vieillissante. Davantage évolution que réelle révolution, le modèle sera proposé à la vente jusqu’en 1996 où elle sera éclipsée du catalogue en faveur de la nouvelle Clio. Longue carrière donc pour cette petite citadine qui réussira même à être la voiture la plus vendue en France de 1986 à 1989 à l’instar de la sacro-sainte Peugeot 205 qui se place comme réelle concurrente sur ce marché. Concurrente elles le seront sur toutes les finitions de leur modèle respectif et même dans la sportivité ; en effet, si Peugeot présente sa mythique 205 GTI en 1984, Renault entre dans ce secteur une année après la marque au lion. Pour compenser les manques de dynamisme du vieux moteur Cléon-fonte monté dans la nouvelle GT Turbo, un turbocompresseur d’origine Garett permet à la petite citadine de développer 115 puis 120 chevaux en fonction des années. Plus légère que sa concurrente, la Super 5 se verra beaucoup plus affiliée le surnom de « petit kart », agile et bien équilibré elle est caractéristique des prémices du turbo et son effet coup de pied qui colle le conducteur à son siège. L’exemplaire que nous vous présentons est une Super 5 GT Turbo phase 2 immatriculée pour la première fois en mars 1989 au Japon. Ayant servi de publicité sur le toit d’une concession Renault au pays du Soleil Levant, elle fut entièrement nettoyée, reçu un soin particulier sur la peinture, l’habitacle et la mécanique afin de lui rendre tout son éclat d’origine. Livrée avec tous ces carnets, elle fut même équipée du système de climatisation de la Renault R5 Baccara. Affichant moins de 38 000 km, c’est surement l’un des exemplaires le plus beau du marché et avec une histoire peu commune pour cette petite bombinette qui a traversé les mers et les continents pour revenir sur sa terre natale. Ne ratez pas l’occasion de vous offrir cette GT Turbo pour raconter son histoire à travers les rassemblements et les rallyes d’ici et d’ailleurs.

112

1989 RENAULT SUPER 5 GT TURBO