1967 FORD MUSTANG 289 CABRIOLET 1967 FORD MUSTANG 289 CABRIOLET

N° de série : 7…

1967 FORD MUSTANG 289 CABRIOLET

1967 FORD MUSTANG 289 CABRIOLET N° de série : 7R03C123291 Désirable version cabriolet Dans un état proche du neuf 58 ans de bons et loyaux services, illustrées en endurance, en rallye, en course de côte et même en NASCAR, la Mustang n’a pas fini de nous faire rêver. Alors que Ford traverse une période difficile, un certain Lee Iacocca, alors cadre chez le géant américain, va proposer un concept de voiture sportive qui va secouer le monde de l’automobile. L’idée est de concevoir une voiture à caractère, budget abordable et qui doit séduire la jeunesse des années 60. Les premières Mustang sortent de l’usine en 1964. Succès commercial dès le début, cette auto sera d’abord proposée en cabriolet et en coupé puis sera rejoint par la carrosserie Fastback à partir de 1965. Ce qu’on peut dire de cette américaine, c’est que malgré ses quelques 470 000 exemplaires produits rien qu’en 1967, aucune d’elle ne se ressemble. En effet, tout était modifiable sur cette auto, de la peinture à la garniture intérieur, en passant par les jantes, les moteurs et les boites de vitesse. Six cylindres en ligne, V8 small block, V8 big block, boite manuelle, boite automatique, tout était faisable. Devenu l’un des mythes de toute une nation, la Ford Mustang fera également l’objet de transformations par des as de la mécanique : Shelby ou Shinoda pour ne citer qu’eux. Aujourd’hui, la Mustang est un incontournable des voitures anciennes et suscite toujours autant d’amour et d’admiration de la part des passionnés comme des aficionados. L’exemplaire que nous vous présentons est un cabriolet de 1967, facilement reconnaissable grâce à son arrière incurvé. Dans un état général exceptionnel, cette belle Mustang est arrivé des USA dans les années 2000. Jaune d’origine, elle a été repeinte en rouge lors de sa restauration complète. Assortie d’un intérieur en cuir noir, elle semble sortir d’une concession Ford. La peinture est sans bavure et le propriétaire à garni certaines parties de la carrosserie de protections en plastique transparent afin d’éviter les coups de portière et autre projection de graviers. La capote est également dans un état proche du neuf et ne présente ni griffure ni trou. L’intérieur, également refait, vous donnera l’impression d’être le premier propriétaire. Les sièges sont impeccables, les tapis de sol également. L’habitable vient également avec de nombreuses options comme la console centrale et l’allume cigare. Le tableau de bord n’est pas craquelé et tous les manomètres et autres cadrans fonctionnent sans problème. Sous capot, vous ne pourrez pas passer à côté du magnifique V8 289 code C (4.7L). Avec une puissance de 200 chevaux tout rond, il ronronne merveilleusement bien. Également refait à neuf, on notera la présence de culasses et d’une pipe d’admission Edelbrock. Le tout est chromé et étincelant. De nombreuses pièces Edelbrock Performer ont également été montées dessus. Cette auto est accompagnée d’un dossier de factures attestant de l’entretien régulier et des modifications qu’elle a subi. Mélangeant classe, distinction et sportivité, la Ford Mustang est l’un modèle les plus cultes de l’automobile. Cet exemplaire, dans un état radieux, est une véritable machine à remonter le temps, là où tout se passait au feu rouge, le pied droit prêt à écraser la pédale d’accélérateur. Seul ou en famille, ce cabriolet vous fera chavirer !

79