COFFRET NECESSAIRE DE VOYAGE aux armes de la famille « Mercy d’Argenteau » en acajou à coins de renfort, arêtes et poignées repliables en laiton. Fermé par deux serrures de chaque côté. Couvercle orné aux motifs en laiton des grandes armes de la famille surmontant trois décorations. Il contient deux plateaux à compartiments plaqués d’acajou, à tirage en cuir surpiqué. Monté postérieurement sur quatre pieds gaines, à roulettes plaquées d’acajou. A.B.E (éclats et usures). Vide de ses accessoires. Milieu du XIXe siècle. Hauteur : 48 cm Plateau : 55 x 30 cm Nous remercions M.Alban Pérès de son aide dans identification des armoiries. Historique : Ce coffret a vraisemblablement appartenu à François Joseph Charles Marie de MERCY D’ARGENTEAU (1780 -1869), chambellan de l’Empereur Napoléon Ier, il sera par la suite gouverneur du Brabant méridional. Son frère Charles-Joseph-Benoît (1787-1879), vétéran des guerres de l’Empire sera lieutenant-colonel, aide de camp du roi Guillaume des Pays-Bas, qui en fait son chambellan.

221