Importante selle « à la royale », de parade. Entièrement recouverte de velours rouge surpiqué et brodé de rinceaux feuillagés en fils de soie jaune et fils de soie argent, bordé d’un galon en passementerie. Troussequins décorés d’un cloutage de laiton. Fontes en cuir brun à embouts en laiton doré avec larges chaperons et bourses recouverts de velours rouge entièrement et richement brodé de fils, cannetille et franges argentés et dorés, à décor de trophées d’armes et armure. Petits quartiers brodés de fleurs de lys et de feuillages. Housse croupelin richement décoré de broderies en suite, en fils dorés et argentés, de trophées d’armes, tambours, drapeaux, marqué à l’encre sous la selle et daté « 1765 ». XVIIIème siècle. Aurait été réalisée pour un ambassadeur d’Espagne. (Velours limé, broderies usées, restaurations, manques dont les capuchons des fontes).

186