Ensemble de souvenirs comprenant : -Croix de chevalier de l’ordre de Saint Louis, époque Restauration. En or et émail (éclats). Croix à pointes non boulées, anneau cannelé. 38 mm. Poids brut : 13,3 g. Ruban ancien à rosette. T.B. -Miniature ronde d’homme portant une croix de Saint Louis, en redingote grise, cerclé de laiton doré, sous verre. 75 mm. Époque Restauration. (Petits accidents en bordure) -Miniature ronde de femme en robe de mousseline, cerclée de laiton, sous verre. 70 mm. L’ensemble présenté encadré sur fond de velours rouge, dans un cadre présentoir postérieur. A.B.E.

150