Deux médaillons : -« Louis-Sextius Jarente de La Bruyère en buste» Médaillon d’après FONTAINE, en laiton patiné bronze. Présenté dans un cadre à suspendre à palmettes. Diam : 20 cm. Doublé de bois au revers. XIXe siècle. -Évêque en buste. Médaillon en fonte de fer (manques et réparations de fonte). Cerclé d’un cadre en bois plaqué (manques). Diam : 18,5 cm. A.B.E. XIXe siècle. Œuvre en rapport : -Un médaillon similaire, vente Christie’s, vente 28 juin 2012, lot 134. Biographie : Louis-Sextius Jarente de La Bruyère (1706-1788) Évêque de Digne (1747) puis d’Orléans (1758), il s’occupe des travaux de reconstruction de la cathédrale d’Orléans , c’était un homme très mondain, proche du duc de Choiseul. Nommé ministre de la feuille des bénéfices, il s’occupe des attributions des bénéfices ecclésiastiques de 1757 à 1771.

98