Henri-Michel-Antoine CHAPU (1833–1891), d’après Buste de Ferdinand Barbedienne. Porte l'inscription sur le socle "A F. Barbedienne Le personnel de son atelier de réduction 1882" Bronze à patine brune sur une sellette en marbre noir. Signé au dos Ch. C - F. Barbedienne, fondeur Paris. H. 33 cm D'après le buste en marbre commandé par le personnel de son atelier et conservé au musée des Beaux-Arts de Caen. Un exemplaire similaire est conservé au MET à New-York, et le modèle de ce buste est également présent sur la tombe de Barbedienne au Père-Lachaise. Bénédicte OTTINGER, Caroline JOUBERT, cat. exp. 'Damoclès. Thomas Couture', coll. L'Œuvre en question n° 6, Caen, Musée des Beaux-Arts de Caen, 2009, p. 26, n° 17, repr. p. 27.

95