Null
Noël HALLE, attribué à.

Ecole française de la fin du XVIIIe siècle.

Très…

Noël HALLE, attribué à. Ecole française de la fin du XVIIIe siècle. Très jolie miniature ovale représentant le Duc de Penthièvre portant les insignes de la Toison d’Or et de l’ordre du Saint- Esprit. Cadre ovale en laiton doré ciselé à décor de rang de perles et bélière rabattable au dos. Porte une signature SICARDI sur la gauche. XVIIIe siècle 5.4 x 4.6 cm Œuvre en rapport : Une miniature identique mais en habit civil par Halle, dans les collections du Château de Chantilly.

84