Petite tabatière. En corne vernie orangée. Monture en or poinçonné. Intérieur doublé d’écaille. Couvercle ornée d’une miniature de lieutenant, chevalier de l’ordre de Saint Louis, sous verre, dans un encadrement en or découpé et ciselé orné de rubans. Diam : 64 mm. Poids brut : 64 g. A.B.E. (Usures). Fin du XVIIIe siècle

77