Henri-Louis DE CHASTENAY (1772-1834). École française. Le marquis et la marquise d’Herbouville, née Le Bascle d’Argenteuil, dans leur salon de la Place du Palais Bourbon. Dessin à l’encre et aquarelle signé et daté de 1829 en bas à droite. 22.5 x 30 cm. Encadré sous verre. B.E Provenance : Vente Libert “SOUVENIRS DE MADAME LANVIN ET DE SA FILLE LA COMTESSE JEAN DE POLIGNAC”, le 5 décembre 2008, lot n°13. Historique : Charles Joseph Fortuné d’Herbouville (1756-1829) avait épousé en 1798 Mademoiselle Marie Louis Le Bascle d’Argenteuil (1751-1829). Le couple meurt à quelques jours d’intervalle, l’année de notre aquarelle. L’auteur de l’aquarelle était apparenté au couple, sa mère étant une d’Herbouville et sa grand mère une Le Bascle d’Argenteuil. Biographie : Charles Joseph Fortuné d'HERBOUVILLE Au moment de son mariage à Saint Sulpice de Paris, il était maréchal de camp, chevalier de l'Ordre militaire de Saint-Louis, et habitait soit le château de Saint-Jean de Cardonnay en Pays de Caux, soit son hôtel de Rouen, rue Sainte-Croix des Pelletiers. Au début de la Révolution, il fut commandant des gardes nationaux de Rouen en 1789 puis devint président du département de la Seine-Inférieure, et sous l'Empire, il fut préfet du Rhône et ensuite lieutenant général en 1814 et Pair de France héréditaire en 1817. Il fut également directeur général des Postes.

67