Null
Ecole anglaise du XVIIIe siècle

Ecole anglaise du XVIIIe siècle Portrait de George I (Osnabruck, 1660-1727), son fils George II (Hannover, 1683-London, 1760), Prince de Galles et son épouse Caroline d’Ansbach Princesse de Galles (Ansbach, 1683-London, 1737), représentés dans un intérieur de palais, probablement Buckingham Palace Huile sur toile Restaurations 26,8 x 36,5 cm Cadre en bois sculpté et doré à décor de rinceaux de feuillages et coquilles du XVIIIe siècle (petits manques) Notre tableau fut probablement réalisé d’après une gravure par Jean Simon (1675-1751) conservéeà la Royal Collection Trust de Londres (inv. RCIN 603773). Les profils aisément identifiables de nos personnages peuvent être comparés avec des oeuvres conservées en collections publiques dont le portrait de George I portant la robe d’État et le collier de la Jarretière de la National Portrait Gallery par Godried Kneller (inv. NPG 544), celui de George. II ainsi que de Caroline de Brandenburg- Ansbach devenue reine à la Royal Collection Trust (RCIN 603959). L’ouverture de la fenêtre sur une vue urbaine place vraisemblablement le trio dans palais de Buckingham, plutôt que dans celui de Hampton Court : la plupart des portraits qui y étaient réalisésouvrent sur un jardin (RCIN 406182).

63