Null
Attribué à Godfried KNELLER (1646-1723)

Attribué à Godfried KNELLER (1646-1723) Portrait de gentilhomme à la cape Huile sur toile ovale (rentoilage) Petits manques 84 x 65,5 cm Cadre en bois sculpté et redoré à décor de feuilles de chêne, glands et fleurettes d’époque Louis XIII (petits éclats) Gottfried Kneller est connu comme peintre de portraits. Originaire de Leyde où il se destinait à une carrière militaire, le jeune homme se découvre une passion pour la peinture qui l’envoie poursuivre une formation de peintre à Amsterdam auprès de Ferdinand Bol. Après un voyage fructueux en Italie puis en Allemagne, Kneller rejoint Londres où il côtoie les plus éminents portraitistes de son temps tel que Sir Peter Lely, peintre de Charles II. En Angleterre l’artiste reçoit un accueil favorable de ses pairs accompagné d’un succès considérable auprès de sa riche clientèle qui lui permettra de travailler pour la noblesse et même pour le roi, qui, d’après les écrits de Walpole, demanda à Lely et Kneller de le portraiturer en même temps.

53