École anglaise du XVIIe siècle. Portrait de Lady Bedingfeld, ancêtre de la famille de Wetenhall Huile sur toile rentoilée, à vue ovale, ornée des armoiries d’alliance des familles . 72 x 60 cm. Cadre en bois sculpté et doré à décor baroque italien du XVIIème siècle. Provenance: - Sir Thomas Wetenhall de Hextall Court du Kent et du Maryland, début du XVIIIe siècle puis descendance. - William Henry de Courcy (1824-1911) , - son neveu Henry May (1854-1936) , - Henry Coleman de Courcy May (1888-1957) , - Henry Coleman de Courcy May, 1958 , - Propriété de la Societé des Cincinnati Collection privée
51