DIVERS. – Ensemble de 5 volumes. – CÉSAR. les Commentaires. A Paris, chez Pierre Le Petit, 1652. In-4, veau fauve, dos à nerfs cloisonné et fleuronné (reliure de l’époque). Une planche gravée sur cuivre hors texte. – FAUCHER (Chrysostome). Histoire du cardinal de Polignac, archevêque d’Auch, commandeur de l’Ordre du Saint-Esprit, ambassadeur de France en Pologne, en Hollande & à Rome, des Académies des sciences, françoise, & des inscriptions et belles lettres. À Paris, chez d’Houry, 1777. 2 volumes in-12, veau brun marbré, dos à nerfs cloisonnés et fleuronnés, fine frise estampée à froid encadrant les plats (reliure de l’époque). Portrait-frontispice gravé sur cuivre. – OFFICE DE LA QUINZAINE DE PÂQUE[S], en latin et en françois, extrait du bréviaire et du missel de Paris. À Paris, chez les Libraires associés pour les usages de Paris. 1786. In-12, maroquin rouge, dos lisse cloisonné et fleuronné, dentelle dorée encadrant les plats (reliure de l’époque). Provenance : comtesse de Lays (ex-libris manuscrit daté de 1787). – VIALART (Charles). Geographia sacra, sive Notitia antiqua episcopatuum Ecclesiæ universæ. Lutetiæ Parisiorum, sumptibus Sebastiani Cramoisy, 1641. In-folio, veau brun, dos à nerfs cloisonné et fleuronné , reliure délabrée, déchirures avec larges manques aux premiers feuillets de texte (reliure de l’époque). Cartes gravées sur cuivre hors texte.

40