MUHAMMAD BIN SULAYMAN AL- JAZULI (D.1472 AD) Dala'il Al-Khayrat, OTTOMAN, 19TH CENTURY

Muhammad Bin Sulayman Al-Jazuli (D.1472 AD) Dala'il Al-Khayrat, Turquie ottomane, Manuscrit arabe sur papier du début du XIXe siècle, environ 90 feuilles de texte en élégants panneaux de style naskhin soulignés d'or, de noir et de rouge, ouvrant sur des cartouches d'or et polychromes, des illustrations de La Mecque et de Médine, une autre pièce de tête enluminée, notes marginales occasionnelles, en maroquin brun avec rabat décoré d'un médaillon central estampé et frappé. 15,5 x 11 cm

13