Broche plaque en or 750e et platine 850e, sertie en son centre d'un diamant de taille ancienne (0,80 ct environ) dans un entourage d'enroulements et de motifs géométriques sertis de diamants de taille ancienne et de rose, agrémenté de quatre émeraudes carrées et rectangulaires. Travail français des années1930. L. : 5,3 cm Poids brut : 24,4 g

331