COFFRE en chêne patiné richement sculpté à décor de personnages de la Cour et de musiciens dans des arcatures, les entourages à, décor de cuir découpé, denticules, fleurettes et entrelacs, la serrure dans un mufle de lion. Angleterre ou Pays-Bas, premier quart du XVIIème siècle (restaurations et parties postérieures). Le piètement en balustres carrés à cannelures réunis par une entretoise en X, d'époque postérieure. Haut. totale : 88 cm Larg. 86 cm Prof. 49 cm
164