AUGUSTE MOREAU (1834-1917) La Brise Bronze à patine brune. Signé " Auguste. Moreau. " sur la demi-sphère. Titré dans un cartouche à l'avant " LA BRISE / PAR AUG. MOREAU / MÉDAILLE D'OR / A L'EXPOSITION " Auguste Moreau, a brown patinated bronze figuring La Brise, signed Auguste Moreau H. 67,2 CM • 26 1/2 IN. Cette importante épreuve en bronze est l'œuvre d'Auguste Moreau, fils de Jean-Baptiste Moreau et troisième enfant d'une fratrie de sculpteurs dijonnais.
24