Faience Angouleme et Nevers
Angoulême, Nevers
Lot comprenant :
Un bouillon rond couvert en faïence muni de deux anses en forme de branches de
poiriers avec en-dessous de chaque anse l’inscription en manganèse « Angoulême
Faug...rg « et « 12. Fr..or An. 11 », entourées de branchages fleuris. À l’intérieur
du bouillon, le monogramme MC. Prise du couvercle en forme de poire.
On joint une gourde annulaire avec oiseau, un encrier carré, un sabot avec fleurs,
un pot à crème couvert avec fleurs, un pot à pharmacie et un couvercle.
Provenance Metais pour le pot à crème.
XVIIIe siècle et XIXe siècle
Fêlure circulaire pour le bouillon, coup de feu pour la gourde annulaire, éclat et égrenure.
Long. : 18,5 cm, 13,7 cm ; Haut. 18,8 cm