Faience Angouleme et Nevers
Angoulême, Nevers

Lot comprenant :

Un bouillon r…

Faience Angouleme et Nevers

Angoulême, Nevers Lot comprenant : Un bouillon rond couvert en faïence muni de deux anses en forme de branches de poiriers avec en-dessous de chaque anse l’inscription en manganèse « Angoulême Faug...rg « et « 12. Fr..or An. 11 », entourées de branchages fleuris. À l’intérieur du bouillon, le monogramme MC. Prise du couvercle en forme de poire. On joint une gourde annulaire avec oiseau, un encrier carré, un sabot avec fleurs, un pot à crème couvert avec fleurs, un pot à pharmacie et un couvercle. Provenance Metais pour le pot à crème. XVIIIe siècle et XIXe siècle Fêlure circulaire pour le bouillon, coup de feu pour la gourde annulaire, éclat et égrenure. Long. : 18,5 cm, 13,7 cm ; Haut. 18,8 cm

110

Faience Angouleme et Nevers