Faience Nevers
Nevers
Une terrine ovale couverte et un pichet à décor polychrome de larges bouquets de fleurs, prise du couvercle en forme de fruit.
Fin XVIIIe - début du XIXe siècle
Fêlures, et choc à la terrine et égrenures au couvercle.
Long. 29 cm ; Haut. 22,5 cm