Faience La Rochelle
La Rochelle
Lot comprenant deux tasses et deux soucoupes, deux moutardiers couverts à plateau adhérent, une théière couverte, une chocolatière avec un paysan et son
outil sur un tertre (chocolatière peut-être de Marseille) et un corps de beurrier rond à plateau adhérent en faïence à décor polychrome de bouquets de fleurs. Filet rose sur les bords. Une soucoupe provenant de la collection Dr Marcel Latier
XVIIIe siècle
Chocolatière avec choc et anse refaite, couvercle réparé. Choc à la théière. Choc à un moutardier. Couvercle d’un moutardier réparé. Égrenures.
Haut. 17 cm ; Long. 14 cm