Faience La Rochelle
La Rochelle

Faience La Rochelle

La Rochelle Deux pots à crèmes et deux couvercles en faïence à décor polychrome de fruits, pommes, poires et oiseaux pour l’un. Fêlures à l’anse et éclat au talon pour l’autre. Eclat sur l'un des deux couvercles. On joint une chaussure à décor de fruits et oiseaux avec éclat à l’arrière. XVIIIe siècle Haut. : 8 cm Note : le lot est bien complet, selon le descriptifs- l'un des couvercles n'apparaît pas sur la photo

98

Faience La Rochelle