Faience Nevers
Nevers
Assiette en faïence à bord contourné à décor polychrome au centre dans un médaillon d’une sainte Catherine debout entourée de deux angelots et
Inscription en bas «. catherine.bergerard.1757 », une roue posée derrière elle ; Sur l’aile, rinceaux et accolades.
XVIIIe siècle
Égrenures sur le bord.
Diam. 22 cm