Faience Nevers
Nevers

Faience Nevers

Nevers Assiette en faïence à bord contourné à décor polychrome au centre dans un médaillon d’une sainte Catherine debout entourée de deux angelots et Inscription en bas «. catherine.bergerard.1757 », une roue posée derrière elle ; Sur l’aile, rinceaux et accolades. XVIIIe siècle Égrenures sur le bord. Diam. 22 cm

94

Faience Nevers