Faience La Rochelle
La Rochelle
Assiette en faience à bord contourné au centre à décor polychrome d’un saint évêque debout sur un socle marque « Simon. Marcel 1766 », entouré de sarments de vigne. Fleurettes sur le bord.
XVIIIe siècle
Éclats et égrenures
Diam. 22,7 cm